РЖД хочет продлить действие экспортных надбавок к тарифам на 2017 г.

Железная дорога | Логистика | Новости | Октябрь 28, 2016, 15:33

Действие экспортных надбавок к тарифам на грузовые ж/д перевозки целесообразно продлить как минимум на 2017 год, заявил ТАСС глава РЖД Олег Белозеров.

Как сообщил президент монополии, “мы считаем, что экспортный коридор нужно продлить, мы с такими предложениями выходили. Более того, это укладывается и в рыночную оценку современных реалий. Я думаю, что продление могло бы быть и на год, и на два”.

Белозеров добавил, что РЖД обсуждает с грузоотправителями возможность предоставления скидок в зависимости от рыночной конъюнктуры. По его словам, “скидки должны давать не только мы, а все участники процесса: операторы, стивидоры, а не только железная дорога”. Средства же от экспортных надбавок могут быть направлены на развитие инфраструктуры.

Сейчас экспортная надбавка в размере 13,4% действует только в направлении Дальнего Востока и обусловлена ограничениями пропускной способности инфраструктуры.

Глава Минтранса Максим Соколов ранее заявлял, что действие экспортных надбавок к тарифам на грузовые железнодорожные перевозки нужно продлить на четыре года.

Минэкономразвития полагает, что экспортные надбавки к тарифам следует продлить как минимум на 2017 год. При условии включения в инвестпрограмму РЖД обязательств по расшивке узких мест Минэкономразвития поддерживает продление действия экспортных надбавок на три года.

Новости по теме


Свежие новости