Операторы предлагают “плоскую” индексацию тарифов РЖД

Железная дорога | Логистика | Новости | Октябрь 20, 2016, 10:38

Железнодорожные операторы считают целесообразным проведение в 2017 году “плоской” индексации грузовых тарифов РЖД не более чем на 4,5%. Как сообщает ТАСС, соответствующее обращение НП “Совет операторов железнодорожного подвижного состава” направит в адрес вице-премьера Аркадия Дворковича, ФАС и Минэкономразвития. По словам источников, “целесообразно проведение “плоской” индексации тарифов, единой для всех грузов и родов подвижного состава в размерах, определенных Минэкономразвития и предусмотренных в рамках долгосрочных параметров изменения тарифов, установленных ФАС России на 2016-2018 годы, не более 4,5% на 2017 год”.

Операторы также считают “нецелесообразным расширение верхней границы ценового коридора с +13,4 % до +25% при текущем порядке реализации ОАО “РЖД” права изменения тарифов в рамках ценовых пределов”. Операторы указывают на возможность широкого трактования оснований для повышения тарифов, отсутствие обсуждения этого вопроса с пользователями транспортных услуг, а также отсутствие единой позиции госорганов о недопустимости компенсации “выпадающих доходов” РЖД при прекращении действия надбавок за счет общей индексации тарифов или внесения “точечных” изменений в прейскурант 10-01.

При этом изменения, предлагаемые РЖД, предусматривают дополнительную индексацию тарифов на перевозки в собственных полувагонах на 2,2% (для высокодоходных грузов третьего класса) и на 4,2% для грузов первого и второго классов. РЖД также предлагает дополнительно индексировать порожний пробег грузовых вагонов на 2,75%, а перевозки в контейнерах – на 4,2%. Унификация тарифов на перевозку нефтяных грузов предусматривает перевод части номенклатуры из первого во второй тарифный класс, газойля – из третьего во второй тарифный класс. В качестве альтернативы предлагается перевести все нефтяные грузы во второй тарифный класс.

Новости по теме


Свежие новости