РЖД не будет просить субсидии на 2017 г.

Железная дорога | Логистика | Новости | Октябрь 12, 2016, 13:34

РЖД не будет просить субсидии на 2017 год, сообщает ТАСС. Как заявил президент РЖД Олег Белозеров, “мы субсидии просить точно не будем, а вот какой будет тариф, мы будем обсуждать”.

Говоря о предложенной Минэкономразвития индексации тарифов на 4% без субсидий, глава РЖД отметил: “4% – мы в курсе, будем смотреть. Это же большое уравнение. Соответственно, нужно понять, какие условия еще можно было бы создать, вопрос не только в субсидиях”.

Белозеров добавил, что РЖД по-прежнему предлагает ввести дифференцированную индексацию тарифов. “Дифференциация тарифов все равно необходима”, – подчеркнул он.

Минэкономразвития предлагает индексировать грузовые тарифы на железнодорожные перевозки в 2017 году на уровне не выше 4% без субсидий. В текущем году индексация грузовых тарифов РЖД составила 9%, при этом была поставлена задача не допустить фактического роста ставки выше 7,5%.

Ранее Белозеров сообщал, что индексация железнодорожных тарифов в 2017 году может быть дифференцирована по классам грузов. По его словам, у компании есть ряд направлений и грузов, перевозки которых убыточны, в частности, это перевозки угля на расстояние свыше 3 тыс. км. Говоря о вариантах индексации грузовых тарифов на следующий год, глава РЖД подчеркивал, что основной задачей является компенсация затрат на перевозки низкодоходных грузов. Минэкономразвития выступило против дифференцированной индексации грузовых тарифов.

Новости по теме


Свежие новости