Минэкономики поддержало реорганизацию ОТЛК по схеме “без активов”

Минэкономики согласовало предложенный РЖД вариант реорганизации ОТЛК по схеме “без активов”, признав его “целесообразным” и предложив взять его за основу. Как пишет Коммерсант, об этом говорится в письме замминистра Николая Подгузова в правительство.

ОТЛК создана в 2014 году РЖД, “Казахстан темир жолы” и “Белорусскими железными дорогами”. Предполагалось, что акционеры передадут в ОТЛК ряд активов, но это сделала только РЖД. В результате ее доля в ОТЛК составила 99,84%, КТЖ и БЖД получили по 0,08%, сделав денежный взнос в размере 32,7 млн. руб. В 2015 году КТЖ предложила для ОТЛК модель asset-light, чтобы та лишь управляла контейнерными сервисами. К марту акционеры утвердили базовые принципы новой модели, позже ее согласовал совет директоров ОТЛК. Акционеры должны достигнуть паритета в капитале ОТЛК после вывода из нее активов.

При этом РЖД предложила разделить ОТЛК на несколько компаний, создав “новую ОТЛК” “без активов”, но схема не устроила Росимущество и Минэкономики, считавших, что в итоге РЖД не сможет вернуть прямой контроль над “Трансконтейнером” и РЖДЛ. Чиновники хотели, чтобы РЖД или ее дочерняя компания учредили АО “ОТЛК-Новое”, 100% минус одна акция которого принадлежали бы монополии. Далее КТЖ и БЖД предлагалось обменять 0,08% ОТЛК на 33% “ОТЛК-Нового”, а РЖД выкупила бы одну акцию у соучредителя АО, достигнув паритета. ОТЛК передавала бы бизнес “ОТЛК-Новому”, а старая ОТЛК с активами присоединялась бы к монополии.

Но теперь Минэкономики соглашается на схему РЖД, при которой акции “Трансконтейнера” и РЖДЛ будут принадлежать дочерним структурам РЖД. Для контроля над ними министерство предложило изменить устав РЖД, передав совету директоров право принимать решения по ключевым вопросам деятельности “Трансконтейнера” и РЖДЛ, а голосовать члены совета в данном случае должны по директивам правительства. В Минэкономики считают, что реорганизация завершится до 31 декабря 2017 года.

В Минэкономики пояснили, что подход ведомства возвращал прямой контроль совета директоров РЖД над “Трансконтейнером”, но “предполагал необходимость реорганизации” монополии, что несло риски обращения кредиторов РЖД по досрочному погашению обязательств. В связи с этим схема будет реализована в два этапа. Сначала создается компания, у которой нет активов (ОТЛК asset-light), прямого контроля над этими активами не будет, и поэтому требуются поправки к уставу РЖД и директивы членам совета. На втором этапе будет возвращен прямой контроль над активами, когда “Трансконтейнер” станет не “дочкой”, а “внучкой”, для этого “ведется обсуждение возможных рисков и способов их избежать”.

Новости по теме


Свежие новости