“Почта России” и РЖД договорились о запуске постоянного почтового вагона Пекин-Москва

“Почта России” договорилась с РЖД о запуске постоянного почтового вагона, который будет возить почтовые грузы в составе международного пассажирского поезда Пекин – Москва раз в неделю. Как сообщает ТАСС, это предусмотрено дорожной картой организации перевозки почтовых отправлений в межгосударственном железнодорожном сообщении Китай – Европа, которую подписали гендиректор “Почты России” Дмитрий Страшнов и президент РЖД Олег Белозеров на форуме “Сочи-2016”.

Дорожная карта также предусматривает запуск отдельного почтового поезда по маршруту Пекин – Москва – Берлин. Для этого будут подготовлены соглашения о международном железнодорожном сообщении с почтовыми администрациями Китая, Польши и Германии. Кроме того, предусмотрены работы по строительству нового подвижного состава.

По словам Белозерова, “последние несколько лет мы наблюдаем значительный рост интернет-торговли между Китаем и Россией”. Он пояснил, что проект позволит сократить сроки доставки и снизить транспортные расходы по сравнению с другими видами транспорта.

Ранее глава “Почты России” Дмитрий Страшнов заявлял, что в 2017-2018 гг. компания планирует закупить около 100 вагонов для почтового поезда Пекин – Москва, в дальнейшем Пекин – Берлин.

Новости по теме


Свежие новости