Соглашение о строительстве Северного широтного хода будет подписано в 2017 году

Железная дорога | Логистика | Новости | Октябрь 03, 2016, 15:12

Ямало-Ненецкий автономный округ и РЖД планируют подписать соглашение о строительстве железнодорожной магистрали Северный широтный ход в 2017 году, сообщает ТАСС. Как заявил губернатор округа Дмитрий Кобылкин на Международном инвестиционном форуме “Сочи-2016”, “мы ведем переговоры с РЖД, они увидели проект, в следующем году планируется подписать соглашение. Если мы начнем строить Северный широтный ход в 2017 году, то закончим к 2023 году”.

Суммарная стоимость проекта оценивается в 285,8 млрд. руб. По словам Кобылкина, “сумма проекта не будет меняться, даже если пройдет несколько лет, потому что строительство будет только на российских материалах – это песок, щебень, рельсы, шпалы, локомотивная тяга и вагоны”.

Ранее губернатор сообщал, что проект всей линейной части Северного широтного хода полностью завершен и получена государственная экспертиза.

Северный широтный ход протяженностью 707 км свяжет Ямал с Уралом и Северо-Западом России и обеспечит связь транспортной системы России через порт Сабетта с Северным морским путем. Планируется, что объем перевозок по Северному широтному ходу составит 20-25 млн. т.

Новости по теме


Свежие новости