Проект ВСМ на участке Москва – Нижний Новгород готов к госэкспертизе

Железная дорога | Логистика | Новости | Сентябрь 29, 2016, 9:47

Проект строительства ВСМ на участке Москва – Нижний Новгород находится на стадии завершения и в ближайшее время будет передан на государственную экспертизу, сообщает ТАСС. Как заявил начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун, “планировка ВСМ на территории от Москвы до Нижнего Новгорода завершена, проект в ближайшее время будет передан на госэкспертизу. Работы по проектированию участка от Нижнего Новгорода до Казани продолжаются, к концу года они должны быть завершены с последующим прохождением госэкспертизы”.

По его словам, “на территории Нижегородской области ВСМ разделится на две ветки в районе города Дзержинска и поселка Доскино – одна ветка пойдет на Нижний Новгород, вторая через нижегородский аэропорт на Казань”.

Лесун напомнил, что проект разделен на четыре этапа: Москва – Владимир, Владимир – Нижний Новгород, Нижний Новгород – Чебоксары и Чебоксары – Канаш. При этом он подчеркнул, что “когда начнется строительство самой ВСМ – это вопрос”.

Стоимость ВСМ “Москва – Казань” протяженностью 770 км оценивается в 1,068 трлн. руб. Проектированием магистрали займется российско-китайский консорциум. Проектные работы должны завершиться в 2016 году, а ввод магистрали в постоянную эксплуатацию планируется не ранее 2020 года.

Новости по теме


Свежие новости