Российский экспортный центр планирует создать с КНР несколько транспортно-логистических узлов

Российский экспортный центр планирует совместно с Китаем создать в России 2-3 транспортно-логистических узла для обеспечения взаимных поставок, пишет Российская газета. Глава РЭЦ Петр Фрадков рассказал, что “малые и средние предприятия по отдельности не могут обеспечить загрузку товарного поезда, поэтому предполагается создать 2-3 транспортно-логистических узла, которые станут центрами консолидации мелких партий разрозненных экспортеров продовольствия. Вероятно, инициативу поддержит и китайская сторона, заинтересованная в обратной загрузке следующих в Россию поездов”.

РЭЦ и Alibaba Group ранее запустили российскую торговую площадку на базе Tmall Global. Теперь одной из ключевых задач является сокращение издержек при транспортировке и времени доставки. По словам Фрадкова, “сейчас продовольствие доставляется в Китай морским путем, при этом срок годности многих товаров истекает ко времени прибытия. Железнодорожная доставка быстрее, но намного дороже”.

Глава РЭЦ отметил, что необходимо интегрировать российских операторов в логистическую экосистему зарубежных торговых площадок, а также развивать систему каналов экспресс-доставки. “Это когда товар конечному китайскому потребителю доставляется не со спецсклада в КНР, куда он предварительно завезен, а о со склада производителя. Здесь есть ограничения по стоимости такой доставки”, – заявил Фрадков.

Новости по теме


Свежие новости