РЖД предложила новую схему реорганизации ОТЛК

РЖД предложила свою схему реорганизации ОТЛК в формат “без активов” — с выводом из нее вкладов сторон, в том числе 50% плюс 2 акций “Трансконтейнера” и 100% минус 1 акции “РЖД-Логистики”. Как пишет Коммерсант, по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича монополия направила в Минтранс, Минэкономики и Росимущество в конце июля письма с проектами соответствующих директив. Согласно документу, схему должны одобрить участники СП — “Казахстан темир жолы” и Белорусские железные дороги. Кроме того, необходимо провести рыночную оценку “Трансконтейнера” и “РЖД-Логистики” и получить одобрение совета директоров РЖД.

РЖД предложило выделить из состава ОТЛК три новых юрлица. В “новой ОТЛК” без активов за счет денежных вкладов РЖД, КТЖ и БЖД получат по 33,3% акций. У самой ОТЛК, переименованной в “ОТЛК Контейнер”, останутся акции “Трансконтейнера”, ее акционерами выступят РЖД (100% минус 2 акции), КТЖ и БЖД (по одной акции), в перспективе их доли выкупит структура РЖД “КРП-инвест”. Акции “РЖД-Логистики” войдут в капитал “ОТЛК Логистики”, ее акционерами станут РЖД (100% минус 1 акция) и “ОТЛК Контейнер” (одна акция). В дальнейшем планируется обменять “ОТЛК Логистику” на долю в капитале ООО “ЖЕФКО Россия”. Также из ОТЛК выделят “ОТЛК Финансы” (100% минус 1 акция у РЖД, одна — у “ОТЛК Контейнер”). В капитал этой компании передадут дивиденды, полученные ОТЛК от “Трансконтейнера” и “РЖД-Логистики” и текущую прибыль ОТЛК.

В РЖД отмечают, что схема позволит создать компанию “без активов” с участием всех предыдущих членов СП, а акции “Трансконтейнера” и “РЖД-Логистики” вернутся под контроль РЖД, при этом монополия получит и дивиденды от них, и прибыль ОТЛК.

Новости по теме


Свежие новости