Спрос на перевозку рыбы ж/д транспортом удовлетворяется в полном объеме

РЖД заявила о том, что спрос грузоотправителей на перевозку рыбы железнодорожным транспортом удовлетворяется в полном объеме. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев на совещании, посвященном итогам заседания Госсовета по вопросу развития рыбохозяйственного комплекса, раскритиковал руководство РЖД за невыполнение поручений президента.

Трутнев отметил, что год назад компании было дано поручение внести поручения по выравниванию железнодорожных тарифов на перевозку рыбы. Речь идет о разнице тарифов по перевозке обычных грузов и рыбной продукции. В связи с тем, что рыба перевозится в рефрижераторных секциях и контейнерах, железнодорожные расходы в килограмме рыбы составляют 14 рублей. В обычном контейнере – на полтора коэффициента дешевле.

Как сообщили в РЖД, в ДФО объем перевозок свежемороженой рыбы в рефрижераторных контейнерах в 2016 году относительно 2010 года увеличился почти вдвое.

По словам представителя компании, объемы перевозок рыбы на сети РЖД за январь-июль 2016 года выросли на 4,2%. При этом погрузка в рефконтейнеры увеличилась на 17% и составляет около половины всего объема. В РЖД добавили, что транспортная составляющая в розничной цене рыбы при ее доставке железнодорожным транспортом с Дальнего Востока в Европейскую часть России составляет 4-11%. В компании подчеркнули, что величина железнодорожного тарифа не является фактором, оказывающим значительное влияние на изменение конечной стоимости и спроса на рыбу.

Новости по теме


Свежие новости