“Сумма” предлагает выкупить долю РЖД в “Трансконтейнере”

Группа “Сумма” Зиявудина Магомедова предлагает РЖД продать подконтрольные монополии 50% плюс две акции “Трансконтейнера”, чтобы создать на базе него игрока, который мог бы конкурировать с иностранцами, пишет Коммерсант.

По данным источников, на ПМЭФ РЖД и “Сумма” планировали подписать меморандум о сотрудничестве в сфере контейнеризации грузоперевозок. Отмечается, что документ довольно общий и предполагал рамочное сотрудничество. В начале июня Магомедов в письме президенту РЖД Олегу Белозерову указывал, что подписание может стать лишь первым шагом к сотрудничеству, в рамках которого “Сумма” готова купить у РЖД принадлежащие монополии через ОТЛК 50% плюс две акции “Трансконтейнера”. У “Суммы” через подконтрольную FESCO 24,1% “Трансконтейнера”.

По словам владельца “Суммы”, интерес к активу связан с невысоким коэффициентом контейнеризации российских грузов, имеющим перспективы роста, и необходимостью создать достаточно крупного участника рынка, который мог бы конкурировать с иностранцами. Предполагается, что создание такого игрока поможет привлечь контейнерные грузы на железную дорогу и обеспечит существенную дополнительную выручку РЖД. Для этого Магомедов предлагал консолидацию ведущих интермодальных транспортных компаний на базе “Трансконтейнера”, в том числе за счет выкупа доли монополии в нем, и предлагал проработать различные аспекты такой сделки.

Если РЖД хочет сохранить присутствие на контейнерном рынке, “Сумма” готова рассмотреть и возможность продажи монополии своих 50% в “Русской тройке”, 25% плюс одна акция которой принадлежит РЖД, 25% минус одна акция — близкому к монополии НПФ “Благосостояние”.

Ранее Магомедов опроверг информацию о возможной продаже “Суммой” РЖД 24,1% акций “Трансконтейнера”, заявив, что это “не обсуждают”. Сейчас идет возврат доли в “Трансконтейнере” от ОТЛК к РЖД, поскольку ОТЛК было решено освободить от активов. Как РЖД распорядится долей, пока неясно.

Новости по теме


Свежие новости