Приватизация РЖД в рамках одного года маловероятна

Глава Минтранса Максим Соколов заявил, что приватизировать РЖД в рамках одного года маловероятно. Об этом сообщает ТАСС.

Говоря о приватизации РЖД, Соколов отметил: “за один год – сомневаюсь. В рамках одного года. Мы не обсуждали ни параметры, ни подходы, причем подходить к этому вопросу надо осторожно”.

Министр отметил, что деятельность РЖД финансируется в том числе из госбюджета. “Вносим средства в уставной капитал, на инвестиционную деятельность, в том числе помогаем субъектам в организации пригородного сообщения – тоже через РЖД. Если у РЖД появляется собственник или собственники, то будет ли он разделять с государством в долевых пропорциях такую же социальную ответственность или будет ориентирован исключительно на бизнес-подходы? Вот это все действительно надо взвесить, рассмотреть”, – сказал глава Минтранса.

Соколов заявил, что пока не готов обсуждать возможность продажи пакета РЖД иностранным инвесторам, подчеркнув, что детально этот вопрос на уровне министерства не прорабатывается.

Ранее Соколов, а также министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщили, что в правительстве обсуждается вопрос приватизации РЖД, детали не раскрывались.

Новости по теме


Свежие новости