ТМХ останавливает производство из-за отсутствия заказов РЖД

Принадлежащий Трансмашхолдингу Тверской вагоностроительный завод приостановит производство из-за сокращения объема заказов со стороны РЖД. Кроме того, в ближайшее время будет сокращено 20% персонала. По некоторым данным, на 2015 г. есть договор на производство только 25 вагонов, что составляет 2% от мощности ТВЗ. Ранее о приостановке работы из-за отсутствия заказов РЖД заявил также входящий в ТМХ Новочеркасский электровозостроительный завод.

В Трансмашхолдинг входит 17 предприятий, 10 из которых занимаются производством вагонов и локомотивов. По словам представителей отрасли, сейчас все предприятия ТМХ полностью либо частично остановлены. Холдинг планирует сократить до 18% сотрудников.

В 2015 году РЖД планирует закупить на 30% меньше локомотивов, чем в предыдущем году – 467 единиц за 60,2 млрд. руб. Обычно около 75% заказа получал ТМХ. Планы по закупке на 2016 и 2017 годы составляют 495 и 546 локомотивов соответственно. Финансировать покупку локомотивов РЖД рассчитывает за счет средств ФНБ, однако деньги компании еще не выделены.

Новости по теме


Свежие новости