РЖД увеличила скорость доставки грузов

Железная дорога | Логистика | Новости | Декабрь 26, 2014, 11:40

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что скорость перевозки грузов по сети РЖД в последний год наконец начала расти. По данным монополии, в 2014 г. скорость доставки груженых отправок выросла на 29% относительно уровня 2013 г. и составила 323 км/сутки. Средняя маршрутная скорость за 11 месяцев выросла на 7%, до 562 км/сутки.

В Трансойле заявили, что увеличение скорости движения на сети РЖД связано с укрупнением отправок – РЖД предоставляет скидку на такие перевозки. По словам участников рынка, росту скорости способствовали падение погрузки и отставление операторами вагонов.

Ряд грузоотправителей сообщил о том, что по некоторым направляением скорость доставки уже превышает нормативную на 10-15%. Как заявили в Мечеле, грузоотправители заключают с РЖД соглашения о перевозке по расписанию, что подразумевает согласованное время отправления и прибытия, благодаря чему время в пути грузовых составов в среднем сократилось на 19%. За 11 месяцев 2014 г. Мечел-транс отправил в порты Посьет и Ванино более 1100 поездов по заранее сформированному графику.

Операторы и грузоотправители надеются, что скорость перевозок будет расти и дальше.

Новости по теме


Свежие новости