Проект ОТЛК заинтересовал страны Европы

Проект ОТЛК заинтересовал Италию, Испанию, Австрию, а также Германию. Об этом сообщил президент РЖД Владимир Якунин в своем интервью ИТАР-ТАСС.

По словам Якунина, речь идет о транспортном коридоре от Тихого океана до Атлантического. По его мнению, с одной стороны, ОТЛК должна дать импульс развитию транспортной сферы стран-участниц ЕАЭС, с другой стороны, это отличный инструмент для расширения сотрудничества с азиатскими, в первую очередь, китайскими железными дорогами. Якунин пояснил, что так родилась научная концепция ТЕПРА ─ ТрансЕвразийского Пояса Развития.

Ранее Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в уставный капитал ОТЛК 50% плюс 2 акций Трансконтейнера и 100% акций РЖД-Логистики, принадлежащих РЖД. Также учредителями компании должны стать Казахстанские железные дороги и Белорусская железная дорога, которые сначала внесут по 32,7 млн. руб. Позже белорусская и казахстанская стороны внесут в капитал СП активы — оператора Белинтертранс и терминал в Бресте, а также оператора Казтранссервис и терминалы Достык и Алтыконь. Доля РЖД составит 74%, КТЖ — 21%, БЖД — 5%.

Против создания ОТЛК выступал председатель совета директоров РЖД Кирилл Андросов. Такую позицию Якунин пояснил тем, что для члена совета директоров, глубоко не вовлеченного в проблему, трудно разобраться сразу в вопросе необходимости единого контейнерного оператора Таможенного союза.

Также Якунин добавил, что неправильно говорить о монополизме ОТЛК, поскольку сегодня на железнодорожный транспорт приходится менее 30% контейнерных перевозок.

Новости по теме


Свежие новости