Передача порожних рейсов в управление РЖД помогла ФГК

ФГК сообщила о результатах передачи порожних рейсов в управление РЖД. За первые пять месяцев 2014 года оборот вагона сократился на 14,3% и составил 16,5 суток, коэффициент порожнего пробега к общему — на 8,5%, до 0,43, производительность выросла на 30%, до 8 826 т-км на вагон в сутки. Сэкономленная сумма не раскрывается.

В декабре 2013 г. РЖД и ФГК подписали соглашение о передаче 114 тыс. полувагонов оператора в управление монополии. Тогда сообщалось, что благодаря этому число порожних рейсов должно быть сокращено в 1,5 раза, оборот вагона – с 16 до 13 суток. ФГК при этом могла бы сэкономить 3,6 млрд. руб. в год. Соглашение предусматривает, что ФГК платит РЖД за управление 100 руб. за каждый перевезенный порожний вагон. Но если у РЖД перерасход из-за перемещения вагонов, то ФГК его компенсирует, если монополии удается сэкономить, то она возвращает ФГК половину сэкономленной суммы. В ФГК заявили, что для большего эффекта необходимо передать в управление РЖД 220 тыс. – 250 тыс. полувагонов.

Также о передаче порожних рейсов в управление РЖД намерена договориться и ПГК. Пока не известно, о какой части парка оператора идет речь.

Новости по теме


Свежие новости