Сдвоенные Сапсаны запустят раньше

Замначальника Северо-Западной дирекции скоростного сообщения Евгений Косарев заявил, что с 1 августа между Москвой и Петербургом начнет курсировать первый сдвоенный Сапсан из 20 вагонов. Также в августе будет запущен второй состав и еще два – в 2015 г. В дирекции сообщили, что новые поезда уже прошли все испытания.

Ранее планировалось, что первые сдвоенные Сапсаны между Петербургом и Москвой будут запущены в октябре 2014 года. Более ранний запуск объяснили растущим спросом пассажиров в направлении Москва — Петербург.

По словам Косарева, с начала года пассажироперевозки Сапсана составили 879,4 тыс. человек при практически 100%-ной заполняемости поездов. При этом менее востребованы места первого класса, тогда как более дешевые билеты выкупаются полностью.

Вместимость каждого из двух сцепленных между собой поездов – 604 пассажира. Стоимость одного нового сдвоенного поезда оценивается в более чем €30 млн. РЖД планирует также модернизировать существующие восемь поездов Сапсан для сдвоенного использования. Такая модернизация одного состава обойдется в €5 млн. Работы должны быть завершены к концу 2015 г.

Новости по теме


Свежие новости