РЖД хочет самостоятельно повышать тарифы

Железная дорога | Логистика | Новости | Октябрь 24, 2013, 17:38

Первый вице-президент РЖД Вадим Морозов заявил, что компания хочет получить право самостоятельно повышать тарифы на перевозку грузов при росте тарифов на альтернативных видах транспорта, а также менять их исходя из уровня транспортной составляющей в цене перевозимого товара.

С начала текущего года, согласно приказу ФСТ, РЖД может регулировать уровень грузового тарифа – в рамках ценового коридора от -12,8% до +13,4%. Однако для его применения должны соблюдаться строгие условия. Так, монополия может повышать тариф, если стоимость груза на протяжение трех месяцев на 25% и более превышала среднюю стоимость груза за аналогичный период в течение трех лет.

По словам Морозова, правила тарифного коридора должны стать более гибкими, особенно в тех сегментах рынка, где у железных дорог высокий уровень конкуренции с другими видами транспорта. Он подчеркнул, что предельные значения роста цен должны быть адекватными конъюнктуре роста цен на мировых и внутренних товарных рынках.

Ранее председатель совета директоров РЖД Кирилл Андросов заявлял, что применять право по изменению уровня тарифов в рамках ценовых пределов затруднительно из-за слишком большого количества условий.

Новости по теме


Свежие новости