“РЖД-Развитие вокзалов” построит гипермаркет социальных услуг на Павелецкой

Железная дорога | Логистика | Новости | Сентябрь 23, 2013, 13:40

В ходе заседания Градостроительно-земельной комиссии Москвы было решено передать в управление «РЖД-Развитие вокзалов» Сергея Пака площадь перед Павелецким вокзалом. Ранее на площади Павелецкого вокзала планировалось строительство четырехуровневого подземного торгового комплекса площадью более 120 тыс. кв. м., но все закончилось на вырытом котловане глубиной 40 м. Затем московская мэрия собиралась построить на месте котлована парковку. Теперь же РЖД-Развитие вокзалов планируют там гипермаркет социальных услуг и две парковки. Реализацией проекта займется «РВ-Метро», подконтрольная «РЖД-Развитие вокзалов» и строящая в Москве 57 ТПУ.

По словам руководителя пресс-службы дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Дмитрия Писаренко, участок на Павелецкой станет дополнением к уже переданным территориям. По планам «РЖД-Развитие вокзалов», наземная часть проекта будет включать благоустроенную территорию, а подземная — социальные и коммерческие услуги. Под коммерческими услугами подразумеваются игровые комнаты для детей, химчистки, ателье, мастерские и продуктовые магазины. В качестве инвестора выступит «РВ-Метро», которая обеспечит привлечение средств различных финансовых институтов.

Также под управление «РЖД-Развитие вокзалов» отойдет пустырь на Дубининской улице – на его месте появится наземная парковка. Кроме того, многоуровневая парковка на 1200 мест должна быть построена с тыльной стороны Павелецкого вокзала. Для этого необходимо при участии департамента транспорта Москвы скорректировать наземное движение общественного транспорта.

Новости по теме


Свежие новости