Акции Трансконтейнера будут внесены в ОТЛК

20 июня в ходе Петербургского международного экономического форума должно быть подписано соглашение между РЖД, Казахстан темир жолы и Белорусской железной дорогой о создании Объединенной транспортно-логистической компании.

Согласно условиям создания ОТЛК, РЖД внесет в проект 50% плюс 2 акции Трансконтейнера и 100% РЖД логистики, Белорусская железная дорога и Казахстан темир жолы — осуществят денежный взнос, размер которого пока не определен. После этого белорусская и казахстанская стороны внесут в капитал СП активы – оператора Белинтертранс и терминал в Бресте, а также оператора Казтранссервис и терминалы Достык и Алтыконь. Возможно, в условия создания ОТЛК будут внесены некоторые незначительные изменения.

На протяжении первых семи лет корпоративное управление ОТЛК будет паритетным, несмотря на размеры долей участников, затем же управление будет соответствовать реальным размерам пакетов.

Напомним, что инициатива создания ОТЛК с внесением в нее пакета Трансконтейнера принадлежала главе РЖД Владимиру Якунину, вынесшему соответствующее предложение в начале 2012 г. Однако первый вице-премьер Игорь Шувалов предлагал продать акции оператора. Такой же позиции придерживались профильные ведомства и миноритарии Трансконтейнера.

Согласно данным, предоставленным РЖД в правительство, стоимость ОТЛК после передачи ей всех активов составит $3,5 млрд. К 2020 г., по прогнозам монополии, выручка ОТЛК составит $5,8 млрд., чистая прибыль — $900 млн. В РЖД отметили, что к 2020 г. ОТЛК может занять 61% рынка контейнерных перевозок по маршруту Китай — Европа, а это – 7 млн. TEU!

Новости по теме


Свежие новости


  • «Владморрыбпорт» начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов

    «Владивостокский морской рыбный порт» (входит «Тихоокеанскую инвестиционную группу Сергея Дарькина) начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов. Первый такой состав, отправленный с подмосковного терминала на станции Электроугли, уже прибыл на тыловой железнодорожный терминал порта – «ПИК», расположенный на станции Угольная

    26 апреля, 2024, 15:32
  • Флот FESCO пополнился контейнеровозом Kapitan Maslov вместимостью 2 471 TEU

    Транспортная группа FESCO приняла в состав своего флота контейнеровоз вместимостью 2 471 TEU, получивший имя Kapitan Maslov. Об этом сообщила пресс-служба группы, уточнив, что новое судно заменит теплоход с таким же именем, который проработал в составе флота FESCO более 20 лет

    26 апреля, 2024, 14:25
  • Енисейское речное пароходство модернизировало флот для работы в прибрежных морских водах

    Енисейское речное пароходство модернизировало буксир-толкач и две баржи с целью повышения их класса для возможности работать в прибрежных морских водах, следует из сообщения «Норникель-ЕРП» (управляющая компания Енисейского речного пароходства)

    25 апреля, 2024, 15:32
  • «Модуль» изготовил восемь балк-контейнеров для «Морского порта Санкт-Петербург»

    Транспортно-экспедиторская компания «Модуль» изготовила из стандартных двадцатифутовых контейнеров восемь балк-контейнеров по заказу «Морского порта Санкт-Петербург» (входит «Первую портовую компанию»). Об этом сообщила пресс-служба «Модуля», уточнив, что порт уже получил свою тару

    25 апреля, 2024, 13:43
  • В 2024 году Panda Express Line планирует увеличить флот до 20 судов

    Судоходная компания Panda Express Line (входит в холдинг «Фининвест») планирует в 2024 году нарастить свой флот с текущих 7 до 20 судов. Такими планами в ходе «Международного контейнерного форума» проходящего в Казахстане 25-26 апреля поделился глава «Фининвеста» Александр Кахидзе

    25 апреля, 2024, 11:43