По стопам изобретателя Гапановича

 

Накануне Дня изобретателя и рационализатора, отмечаемого 26 июня, в ОАО «РЖД» по традиции подвели итоги конкурса «Идея-2010», которые, несомненно, стали приятным сюрпризом для коллектива ВЧДЭ-13. Двое работников этого предприятия – ведущий инженер техотдела Владимир Чубаров и технолог Данила Наумов – были признаны призёрами среди молодых новаторов.   Пишет одна из региональных жд-газет

Высокую оценку жюри во главе с вице-президентом компании Валентином Гапановичем получил изготовленный ими механизм для снятия и постановки автосцепного устройства на вагон. Он не представляет из себя сложности в конструктивном плане (вот уж действительно – всё гениальное просто), зато незаменим и, главное, очень надежён в эксплуатации, поскольку позволяет исключить факты травматизма, случавшиеся прежде.

Конечно ребятам предстоит еще долгий путь от простых рационализаторов, на коленке автоматизирующих автоматизацию (если устройство “автосцепное” – то зачем еще нужен механизм) до настоящих коррупционеров, когда они с помощью зарегистрированных формальных патентов смогут получать деньги в открытой форме от иностранных инвесторов типа Siemens. Большой путь предстоит юношам. Но они знают, что когда-нибудь и они смогут пройти по скользкой тропинке, проторенной товарищами “гапановичами”.

 

InfraNews 

Новости по теме


Свежие новости