Производство ПС в России снова упало

 

После апрельского всплеска,  вызванного еще не сильно выросшими ценами, майские поставки и производство подвижного состава в России снова снизились. Причины понятны – ПС дорожает как на дрожжах.

Картина следующая. Выпуск украинских заводов вырос  мае на 3,6% до 3044 тыс. единиц. В суточном выражении в мае сработали хуже на 6,5% (98 вагонов против 105 в апреле).

Российские вагоностроители упали в производстве на 0,5%, до 3954 единиц. При всей кажущейся стабильности, эти цифры хуже цифр середины 2008г и даже хуже декабря 2009г.

Тенденция суточного производства еще хуже – спад на 10%. 128 единиц, против 142 единиц в апреле. Это лучше чем в марте т.г., но меньше чем в феврале.

В целом, такая негативная стабильность дает не слищ=шком хорошую картинку. Железнодорожные операторы либо не торопятся выкупать законтрактованный ПС у вагоностроителей, либо заводы не справляются с нагрузкой. И тот и другой вариант – треюует отдельных решений. Скорее всего стратегических.

В целом по СНГ производство выросло на 32 единицы. Или на полпроцента, до 7043 единиц вагонов. Суточная сборка и отгрузка упала на 9,2% до 227 единиц к апрелю.

 

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости