РЖД в тупике – ни роста, ни перспектив

Вчера ОАО “Российские железные дороги” (РЖД) отчиталось об итогах работы в феврале. Погрузка на сети железных дорог составила 88,4 млн тонн, что на 11% больше, чем в феврале 2009 года, но на 18,8% меньше, чем в феврале докризисного 2008 года. В сравнении с показателями января показатели улучшились: погрузка выросла на 17,2%. За два первых месяца 2010 года железные дороги перевезли 176 млн тонн грузов, что на 14% больше, чем в 2009 году, и на 19,6% меньше, чем в январе—феврале 2008 года. Пишет “Коммерсант”.

В то же время спад пассажирских перевозок усугубился. В феврале железные дороги перевезли 64,5 млн человек, что на 22,7% меньше, чем в феврале 2009 года. В январе спад составлял 22,4%. Перевозки в дальнем сообщении в феврале сократились на 5,3% (в январе падение было на 7,3%), в пригородном — на 24,4% (в январе — на 24,3%). Однако это предварительные данные. Например, в феврале ОАО РЖД сообщало о падении дальних пассажирских перевозок за январь всего на 3,3%. Но после уточнения данных эта цифра увеличилась более чем вдвое.

Вчера же ОАО РЖД сообщило о введении с 1 апреля скидок на билеты в дальнем следовании на линии Москва—Петербург для семи фирменных поездов. Наибольший дисконт в 20% смогут получить пассажиры, купившие билет “туда и обратно” в вагоны класса люкс. Скидка в 10% предоставляется при покупке билета “туда и обратно” в СВ и купейные вагоны, а также на верхние полки в купейных вагонах. На 5% дешевле будут билеты из Москвы в Петербург по субботам и воскресеньям и из Петербурга в Москву по субботам. Одновременно ОАО РЖД ввело 5-процентную надбавку на билеты в сторону Петербурга по четвергам и пятницам, а в сторону Москвы — по понедельникам и воскресеньям. Несмотря на запуск в декабре высокоскоростного поезда “Сапсан”, именно на этой самой загруженной и доходной линии спад пассажиропотока в начале года оказался существенно больше среднесетевого — 13,2%.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости