Генпрокуратура предупредила Якунина с Лужковым

Железная дорога | Логистика | Новости | Февраль 15, 2010, 20:57

В связи с многочисленными обращениями граждан, а также Общества по защите прав потребителей Генпрокуратура (ГП) РФ с привлечением сотрудников Роспотребнадзора, Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) и Федеральной службы по тарифам (ФСТ России), транспортных прокуроров и прокуроров ряда субъектов Российской Федерации организовала проверку правомерности повышения тарифов на проезд железнодорожным транспортом и отмены льготных абонементных билетов. Об этом сообщили в Управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ.

По результатам проверки уже установлено, что Московской железной дорогой незаконно, до издания правительством г.Москва соответствующего правового акта и его последующего официального опубликования, были повышены тарифы на перевозку пассажиров. Кроме того, в связи с длительным перепрограммированием контрольно-кассовой техники билеты в железнодорожных кассах реализовывались по разным тарифам.

В связи с изложенным президенту ОАО “Российские железные дороги” Владимиру Якунину и мэру Москвы Юрию Лужкову внесены представления. Кроме того, по сообщению ФСТ России, по результатам проведенного совещания между правительством Московской области, правительством Москвы и ОАО “РЖД” в целях недопущения роста тарифной нагрузки на пассажиров подписано совместное соглашение, обеспечивающее применение ранее действующего порядка определения стоимости проезда железнодорожным транспортом в пригородном сообщении между Москвой и Московской областью. Это позволило урегулировать вопрос об уровне изменения стоимости проезда пассажиров.

Проверка продолжается.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости