Даешь РЖД оборотные штрафы

Федеральная антимонопольная служба  на сегодняшнем заседании признала ОАО “Российские железные дороги”  нарушившим статьи 10 ФЗ “О защите конкуренции” (злоупотребление доминирующим положением), говорится в сообщении службы.

Дело было рассмотрено по обращению ООО “Пивоварня Хайнекен” в части совершения действий хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на рынке перевозок грузов железнодорожным транспортом, направленных на недопущение, ограничение и устранение конкуренции и ущемление интересов других хозяйствующих субъектов.

Нарушение выразилось в отказе РЖД в заключении договора на перевозку пива на особых условиях в специально оборудованных вагонах, и, как следствие, ограничение срока перевозки груза  в зимний период времени в дооборудованных по специально разработанной технологии универсальных крытых вагонах. Это вынуждает грузовладельцев использовать для перевозки подвижной состав дочернего общества РЖД – ОАО “Рефсервис”.

Ранее ФАС России за подобное нарушение уже применила оборотный штраф в размере 22,780 млн руб. Тогда РЖД необоснованно отказало ОАО “Пивоваренная компания “Балтика”, ООО “Пивоварня Хейнекен” в заключении договора на перевозку пива пастеризованного в собственных, арендованных крытых вагонах в летний и переходные периоды.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости