РЖД предупредили по во-взрослому

ОАО “Российские железные дороги” должно обеспечить равные условия взаимодействия со своей дочерней структурой – “Первой грузовой компанией” (ПГК) и независимыми перевозчиками, говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

“В случае обращения к РЖД собственников, арендаторов или операторов вагонов обеспечить условия взаимодействия между РЖД и обратившимися (фирмами)… на аналогичных условиях взаимодействия между РЖД и ПГК”, – сказано в пресс-релизе ФАС.

Он содержит предписание на уведомление, которое РЖД направило в ведомство при создании ПГК. В эту компанию передано более 200 тысяч вагонов монополиста, что, по оценке ФАС, составляет 65% вагонного парка РФ и 50% стран СНГ и Балтии.

Антимонопольная служба также предписала РЖД обеспечить недискриминационный доступ грузоотправителей и экспедиторских организаций к услугам, оказываемым ПГК, и их право пользоваться услугами независимых перевозчиков.

Кроме того ФАС указала, что РЖД должно обеспечить ремонт подвижного состава для независимых перевозчиков по цене, не выше чем для ПГК.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости