Без паромов обойдемся

Железная дорога | Логистика | Новости | Октябрь 12, 2007, 13:53

НЕ сильно, похоже рассчитывая на успех паромного сообщения с Засницем, через Балтийск, Калининградская железная дорога и концерн Volkswagen AG 15 октября приступят к реализации совместного проекта по перевозке автомобилей, сообщила сегодня пресс-служба КЖД.

Так, 15 октября КЖД на пограничном пункте пропуска “Железнодорожный” примет первый состав с 200 автомобилями Audi собранными на производственных мощностях концерна в Германии. По колее европейского стандарта состав проследует до станции Черняховск, где дочерняя компания ОАО “РЖД” “РейлТрансАвто” при помощи специально разработанного устройства проведет перегрузку автомобилей в российские вагоны. После проведения необходимых процедур оформления, состав отправится на станцию назначения на Московской железной дороге.

Маршрут через пункт “Железнодорожный” и станцию Черняховск, где находится терминал по перевалке грузов с узкой европейской на колею российского стандарта, был разработан специально для концерна Volkswagen AG.

В перспективе, если транспортировка автомобилей по этому направлению будет признана эффективной, объемы перевозок автомобилей из Германии могут увеличиться до 2-х составов в сутки.

У Калининградской железной дороги уже накоплен большой опыт работы по перевозке автомобилей через станции Железнодорожный и Черняховск. Так, за 9 месяцев 2007 г по этому направление перевезено 12 тыс автомобилей, что в 8 раз больше, чем за весь 2006 г.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости