Оруэлл отдыхает

Железная дорога | Логистика | Новости | Октябрь 16, 2011, 10:48

В последнее время сложилась непростая ситуация с вывозом грузов на сети железных дорог ОАО “РЖД”. В условиях сокращения объемов перевозок по сравнению с докризисным периодом количество вагонов превысило 1 млн штук, что стало причиной искусственного дефицита подвижного состава. Эта ситуация возникла из-за отсутствия нормативных документов, регламентирующих движение частного парка грузовых вагонов, при этом возникла дезорганизация управления по перевозке грузов.

Учитывая эти обстоятельства, 24 сентября 2011 года в адрес Председателя Правительства РФ Владимира Путина ОАО “РЖД” была направлена телеграмма с просьбой поручить причастным ведомствам ускорить подготовку нормативно-правовых актов для нормализации ситуации на рынке грузовых железнодорожных перевозок.

В соответствии с указанием Президента РФ и поручением Правительства РФ Минтрансом России от 29.09.2011 г. был утвержден и Минюстом России зарегистрирован приказ от 03.10.2011 №258, устанавливающий правила перевозок порожних приватных вагонов.

Было выпущено поручение Правительства РФ Федеральной службе по тарифам, в соответствии с которым в месячный срок должны быть внесены предложения об изменении уровня вагонной составляющей тарифа на грузовые перевозки с учетом рыночных условий.

С 1 ноября текущего года не менее 200 тысяч полувагонов принадлежности ОАО “ВГК” и ОАО “ПГК” должны быть переданы в аренду ОАО “РЖД” согласно указанию вице-премьера РФ Сергея Иванова.

ОАО “РЖД” принимает все необходимые меры по повышению эффективности управлением движением, по сути, в кризисной ситуации. Была сформирована специальная рабочая группа во главе с первым вице-президентом компании Вадимом Морозовым. Принятые меры позволили наладить маршрутизацию и логистику перевозок, что позволило стабилизировать обстановку.

В соответствии с указанием Председателя Правительства РФ Владимира Путина особое внимание ОАО “РЖД” уделяется вывозу сельскохозяйственной продукции, особенно зерна. Напомним, за 9 месяцев 2011 года на сети железных дорог России погружено 13 млн тонн зерна и продуктов перемола, что на 3,5% выше плановых показателей.

16 октября 2011 года в Красноярске под председательством Владимира Якунина состоится комплексное совещание по перевозке угля и зерна, в котором примут участие руководители Красноярского и Алтайского краев, Новосибирской, Омской и Кемеровской областей, а также представители грузовладельцев и операторов подвижного состава. Задача совещания — выработать комплекс мер, которые позволили бы улучшить обстановку с вывозом данной продукции.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости