Гражданин Тимченко

Геннадий Тимченко хочет приобрести у группы “Н-Транс” ее долю в железнодорожной компании “Трансойл”, сообщают источники газеты “Коммерсантъ”. По их словам, компании уже начали готовить сделку, но у них остаются “вопросы друг к другу”, в том числе по структуре сделки. Самым вероятным вариантом  считается обмен 33% долей группы “Н-Транс” в “Трансойле” на пакет Геннадия Тимченко в “Балттранссервисе” (около 10%) — другом крупном железнодорожном операторе, подконтрольном группе.

Возможно, Геннадий Тимченко хочет консолидировать 100% акций “Трансойла” в преддверии  аукциона  по продаже 75% акций Первой грузовой компании, принадлежащей ОАО РЖД.

“Трансойл” и “Балттрансервис” — одни из крупнейших железнодорожных операторских компаний, работающих с нефтеналивными грузами. Геннадий Тимченко и акционеры группы “Н-Транс” Константин Николаев, Андрей Филатов и Никита Мишин — партнеры в этом бизнесе уже более восьми лет. По оценкам участников рынка, весь “Трансойл” может стоить около $1,5 млрд, но акционерам группы “Н-Транс”, скорее всего, будет предложено продать долю с дисконтом. Долю в “Балттранссервисе”  эксперты оценивают “не дороже $50 млн”, так что Геннадию Тимченко придется доплатить бывшим партнерам $250-330 млн.

Ситуация вокруг тимченко напрягается с каждым днем: “гражданина, который никогда не сунет свой нос в дела Путина” нагружают обязанностями и ответственностью. Обратите внимание, не самая (уже сегодня это очевидно) сладкая покупка идет следом за всякими прочими невнятными покупками для Тимченко.  Рассмотрим простой вопрос: сможет ли чахлый “Трансойл”, построеный Тимченко и Ромашевым, собранный из деток, увольняшек из нефтяных компаний и прочих милых людей  поглотить монстра, чей парк сопостовим с парком крупнейших американских жд-корпораций (собственности Уорена Баффета). Как они, не имеющие ни процедур, ни корпоративной настройки смогут это сделать!? Они развалят ПГК и развалятся сами.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости