Чем бы дитя не тешилось

Иностранным стратегическим партнером государственного “Уралвагонзавода” по развитию производства двигателей, дорожно-строительнойики и ремонта вагонов может стать американская Caterpillar, пишет “Коммерсантъ”. В качестве одного из вариантов сотрудничества рассматривается создание СП, однако ни окончательные условия партнерства, ни объем вложений в совместные проекты пока окончательно не определены.

Производство планируют запустить на мощностях челябинского завода “ЧТЗ-Уралтрак” (80% принадлежит УВЗ), в который “Уралвагонзавод” планирует вложить 13 млрд руб. Завод будет выпускать дизельные двигатели мощностью до 4 тыс. лошадиных сил, которые устанавливаются на суда, локомотивы, карьерные самосвалы и другую тяжелую дорожно-строительную технику.рассчитываем достигнуть уровня локализации в 70%-80%”. Однако объемы производства не превысят 1 тыс. двигателей в год, поскольку стоимость этой продукции высока. Еще одна планируемая сфера сотрудничества с Caterpillar  – производство трубоукладчиков.

Кроме того, “Уралвагонзавод” планирует партнерство в вагоноремонтном бизнесе с дочерней компанией Caterpillar Progress Rail Services Corporation, так как завод хочет сосредоточиться вагоноремонте и производстве запчастей для вагонов. Руководство “Уралвагонзавода” также рассчитывает, что партнерство с американской компанией позволит модернизировать “ЧТЗ-Уралтрак”.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости