Becar модернизирует вокзал

Железная дорога | Логистика | Новости | Сентябрь 23, 2011, 7:54

Петербургская компания NAI Becar Projects объявила о приобретении права на управление проектом реконструкции вокзала Горький-Московский в Нижнем Новгороде у компании УКС “Восток”, дочерней структуры московской корпорации “Баркли”. Для NAI Becar Projects это будет третий по счету вокзал, на котором компания выполняет функции заказчика после Финляндского в Санкт-Петербурге и вокзала в Выборге. Вхождение петербургской компании в новый проект состоялось по согласованию с Дирекцией железнодорожных вокзалов ОАО “РЖД”.

NAI Becar Projects выполняет функции технического заказчика, то есть полностью отвечает за реализацию проекта на всех его стадиях. Компанией будут проведены следующие работы: оптимизация функционального зонирования вокзала и схемы движения пассажиров, замена инженерных систем, внедрение новых энергосберегающих технологий, реконструкция кассовых зон, залов ожидания, зон общественного питания и сервиса, внедрение комплексной системы обеспечения безопасности, полная замена системы навигации и информации, реконструкция фасадов и благоустройство прилегающей территории.

Сейчас проект реконструкции нижегородского вокзала находится в разработке. Запуск строительно-монтажных работ запланирован на начало 2012 года, их завершение — на начало 2013 года. Финансирование проекта  будет осуществлено на условиях софинансирования с инвестором. Ориентировочный размер инвестиций составит около 500 млн рублей.

Функцию генерального проектировщика в рамках корпоративного заказа ОАО “РЖД” выполняет ОАО “Росжелдорпроект” и его подразделение — “Нижегороджелдорпроект”. Подрядчик будет определен по результатам конкурса, который состоится после завершения разработки проекта.

Компания “Восток”, у которой были приобретены права на управдение проектом, была признан победителем конкурса, проведенного в 2009 году ОАО “РЖД”. Но не потянула нагрузку и не  не успела выполнить никаких капитальных вложений, так что покупка обошлась NAI Becar Projects в небольшую сумму.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости