Незаконно

“Российские железные дороги” (РЖД) совместно с правительством Москвы обсуждают возможность строительства платных переездов через железнодорожные пути. По словам президента РЖД Владимира Якунина, виадуки над путями можно строить с привлечением частных инвестиций и взимать плату за проезд по ним, оставляя существующие переезды в качестве бесплатной альтернативы. Стоимость строительства одного виадука вместо переезда составляет от 800 млн рублей до 6 миллиардов.

– Есть действующий переезд, а рядом с ним на частные инвестиции делается, скажем, альтернативный виадук, который тоже соединяет две части автодороги, но проезд по нему платный. Есть выбор: либо стой и жди, когда проедет поезд, либо заплати, например, 15 рублей и проезжай, – пояснил Владимир Якунин в интервью “Российской газете”.

Пока проект находится в стадии проработки: ни сроков, ни мест, где могут появиться платные мосты над железнодорожными путями железнодорожники не называют.

При этом из года в год число аварий на железнодорожных переездах  увеличивается: в 2010 году зафиксировано 260 таких случаев против 202 годом ранее (рост на 28%). А с января 2011 года на железнодорожных переездах в России уже произошло 97 случаев столкновения автомобилей и поездов.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости