Поставщики митингуют у здания РЖД

8 апреля в Москве прошла четвертая за последние три недели акция частных поставщиков Федеральной пассажирской компании (100-% дочерняя компания РЖД, отвечающая за все дальние перевозки пассажиров). Стоя у здания  центра конкурсных закупок ОАО РЖД, пикетчики требовали “прозрачности проведения” конкурсных процедур РЖД и ее дочерних компаний, а также отмены конкурсов по выполнению услуг для ФПК, проведенных с 16 по 18 февраля. 

В частности, в акции приняли участие сотрудники компаний “Андре-Кейтеринг”, “Транс-Сервис-Пермь 2” и “Лидер 2000”, оказывающие услуги по организации питания пассажиров в поездах дальнего следования. Они не согласны с тем, как проводились последние конкурсы ФПК по сдаче в аренду сроком на три года вагонов-ресторанов.

По информации “Коммерсанта”, в РЖД все обвинения считают “безосновательными”, хотя  название компании, которой перейдет в управление весь специализированный подвижной состав, так и не было названо.

В случае с вагонами-ресторанами вытеснение мелких арендаторов, не способных предоставлять качественный сервис, оправданно. Однако эти процедуры РЖД стоило проводить иначе, информируя о смене стратегии в отношении этого сегмента.  Хуже то, что ОАО РЖД не проводит конкурс по выбору главного партнера по новому проекту, согласовывая его “за кулисами”. И если сегодня это вагоны-рестораны, то завтра предметом таких договоренностей может стать продажа Первой грузовой компании, крупнейшего игрока рынка железнодорожных перевозок.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости