Якунин против курения

И снова сообщение от популярного блогера Владимира Якунина. На этот раз глава ОАО “Российские железные дороги” высказался в поддержку запрета курения во всех поездах. Дело в том, что читатели “живого журнала” железнодорожника упрекнули руководство РЖД в отсутствии заботы о пассажирах обычных поездов. Ведь в “Сапсанах”-то курение сразу запретили, а о простых смертных и не подумали.

“Мы действительно очень строго следим, чтобы в “Сапсанах” не курили. Сама конструкция этих поездов не предполагает возможности курения – у них нет тамбуров. Более того, в поезде установлена система, которая реагирует на дым и при срабатывании подает машинисту сигнал о задымлении. Но это совершенно не значит, что об одних пассажирах мы думаем, а о других нет, – попытался успокоить гневных френдов Якунин.

“Курение в общественных местах – это степень культуры человека и степень его уважения, а точнее, неуважения к окружающим. Там, где это в наших силах, мы устанавливаем контроль, но наши сотрудники – это не правоохранительные органы, которые могут привлечь гражданина к административной ответственности за курение в неположенном месте. Считаю, что в целом в отношении курения в нашей стране нужны более жесткие законы и главное – более суровая ответственность за их нарушения”, – высказался глава РЖД. Впрочем, какими-то конструктивными предложениями по поводу борьбы с курением в поездах, помимо тотального запрета, Якунин так и не поделился. Напротив, попросил общественность присылать идеи, ибо “своими силами справиться с этим пока мы не можем”.

Кстати, читатели блога в комментариях не начали поголовно кричать “ура”. У некоторых появился резонный вопрос, почему в таком случае не  оборудовать вагоны для курящих? И вообще, кому мешает сигаретный дым в тамбуре поездов дальнего следования? Можно подумать, что ярые противники курения бОльшую часть своей поездки проводят именно в пространстве между вагонами, а не мирно лежат на своей полке.

 InfaNews

 

 

Новости по теме


Свежие новости