Якунин решил послать Путина

 

ОАО “РЖД” отказалось выкупать у “Газпрома” железнодорожную ветку Обская – Бованенково на Ямале. Глава компании-перевозчика Владимир Якунин заявил журналистам, что Минэкономразвития и Минтранс не видят целесообразности в сделке.

По словам В.Якунина, заключения ведомств вскоре поступят в правительство. “Я знаю, что такие документы были подготовлены и направлены”, – сказал он.

Идея выкупа РЖД у “Газпрома” железнодорожной ветки принадлежит премьер-министру Владимиру Путину. Он озвучил ее в сентябре прошлого года в Салехарде. Газовый гигант был готов продать перевозчику дорогу по себестоимости – за 130 миллиардов рублей. В.Якунин назвал предложенную цену нереальной, сообщает РИА “Новости”.

На данный момент “Газпром” почти завершил строительство дороги Обская – Бованенково. Ее протяженность – 537 километров, уже уложено 472 километра. По новой ветке грузы на Ямал будут доставляться круглогодично. Также она позволит весь год перевозить с месторождений полуострова газовый конденсат.

Цена кстати $7,8 млн. за километр, не дороже чем обычные стройки РЖД, а уж сибирские стройки у РЖД точно дороже. А Ямал – сложнее, чем сибирь. Так что цена – божеская! Что-то Якунин зарвался!

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости