Рост рынка грузовых авиаперевозок в сентябре замедлился

Темпы роста глобального рынка грузовых авиационных перевозок, измеряемого в фактических тонно-километрах (FTK), замедлились в сентябре 2018 г. до 2% к уровню аналогичного периода годом ранее, сообщает ТАСС со ссылкой на отчет Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

Средний рост по итогам первого полугодия текущего года составил 4,7%, за последние пять лет – 5,1%.

Как отметил глава Ассоциации Александр де Юниак, замедление роста связано с сокращением числа заказов и увеличением сроков их исполнения, предполагающим сокращение спроса на быструю доставку авиатранспортом. При этом он указал на сохраняющиеся высокие темпы роста рынка электронной коммерции.

Темпы роста вместимости (AFTK) составили в сентябре 3,2%. Таким образом, рост предложения опережает спрос уже семь месяцев подряд.

В региональном разрезе положительную динамику показали все рынки, кроме Африки. Самый крупный региональный рынок АТР, на долю которого приходится 37% всех грузовых авиаперевозок, замедлился до 1,2%. Европейские и североамериканские перевозчики увеличили объемы на 1,5% год к году. При этом рост вместимости в Европе составил всего 0,9%, в то время к в Северной Америке  – 4,9%. Наибольший рост как спроса, так и предложения, зафиксирован на Ближнем Востоке. Авиакомпании этого региона увеличили объемы на 6,6%, вместимость – на 7,7%.

Новости по теме


Свежие новости