Самолеты “Почты России” до конца года начнут полеты в Китай

Самолеты “Почты России” до конца года в тестовом режиме полетят в Китай, где будут помогать оптимизировать логистику для посылок при доставке в Россию, сообщает ТАСС. Как заявил гендиректор “Почты России” Дмитрий Страшнов, “пока эти самолеты начинают работать на внутренних маршрутах (Дальний Восток и Крайний Север – прим.). До конца года мы начнем пилотировать направление Юго-Восточной Азии и Европы”. Страшнов добавил: “Мы будем делать тестовые перелеты в направлении Юго-Восточной Азии, попробуем консолидировать “нулевую милю” на территории Китая”.

По словам гендиректора “Почты России”, потребители начинают ждать свою посылку сразу с момента заказа в интернет-магазине. “Они не всегда понимают, что какая-то часть маршрута, невидимая для них с точки зрения трекинга, осуществляется по территории наших партнеров”, – отметил Страшнов. При этом, особенно в пиковый период, посылки, прежде чем попасть на территорию РФ, совершают “очень странные маршруты” – например, они могут подолгу лежать на складах, идти в Россию через Сингапур или Куала-Лумпур.

Страшнов отметил, что у российского почтового оператора “есть несколько точек, где будут консолидироваться потоки почтовых отправлений на территории Китая.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров рассказал, что “у “Почты России” есть специальная информационная логистическая система, которая автоматически принимает решения, какой груз, как и куда доставлять”. По словам министра, большой объем посылок в Россию идет, к примеру, из Китая. “Такой самолет не может напрямую долететь Китай-Москва, он делает промежуточную остановку. Но где ее сделать – будут решать компьютерные системы и будут каждый раз принимать разные решения”, – отметил министр. По его словам, основная задача этих самолетов – “постоянно находиться в воздухе”.

Новости по теме


Свежие новости