Шереметьево хочет привлечь еще один мировой авиаальянс

Воздух | Компании | Логистика | Новости | Ноябрь 26, 2014, 12:53

Долгосрочная программа развития Шереметьево на 2015-2024 гг. предполагает, что с 2018 г. аэропорт станет базовым не только для Sky Team, но и еще одного авиационного альянса. Об этом сообщает ТАСС.

Сейчас Шереметьево является базовым для альянса Sky Team, из российских компаний в который входит Аэрофлот, обеспечивающий большую часть пассажиропотока Шереметьево. Кроме Sky Team, в мире существует еще два альянса – Оneworld, куда входит S7 Airlines, и Star Alliance, не имеющий российского участника. Данные альянсы выполняют рейсы из Домодедово и Внуково.

В долгосрочной программе развития Шереметьево отмечается, что благодаря привлечению авиакомпаний из другого альянса аэропорт намерен уменьшить зависимость от Sky Team, снизив определенные риски. Среди них – давление перевозчика на работу аэропорта и отсутствие ценовой конкуренции. В программе заявляется, что Аэрофлот и члены Sky Team останутся приоритетными перевозчиками для Шереметьево.

Шереметьево планирует, что к 2024 г. Sky Team и второй привлеченный альянс полностью вытеснят из Шереметьево перевозчиков, не входящих в мировые альянсы. К этому времени пассажиропоток Шереметьево ожидается на уровне 52 млн. человек, из которых 45 млн. пассажиров придется на Sky Team.

До конца ноября программа развития будет рассмотрена правительством.

Новости по теме


Свежие новости