В Саратове строят второй международный аэропорт

Воздух | Логистика | Новости | Октябрь 12, 2012, 7:02

В среду в Саратове началось строительство нового международного аэропорта, который будет находится я за 30 км от города, в районе деревни Сабуровка. В Саратове уже есть международный аэропорт, но он находится в черте города.

Создание аэропорта в первую очередь предусматривает строительство взлетно-посадочной полосы длиной 2650 м с оборудованием по I категории Международной организации гражданской авиации (ICAO), сети рулежных дорожек, перрона, командно-диспетчерского пункта, ограждения аэродрома, патрульной дороги, здания аварийно-спасательной станции. Площадь аэропорта — 730 га. Планируется, что новый аэропортовый комплекс позволит перевозить до 1,3 млн пассажиров и 3,9 тыс. т. грузов в год (сейчас 400 тыс. человек и 900 т. соответственно). Строительство первой очереди нового аэропорта будет завершено в 2015 году.

В целом общая стоимость проекта составляет более 15 млрд рублей, в том числе 4 млрд рублей планируется привлечь из федерального бюджета, 4,8 млрд рублей – из областного бюджета, 6,2 млрд рублей – средства частных инвесторов.

Кто готов инвестировать деньги в новый аэропорт, в комитете по транспорту не смогли уточнить. В конце августа региональные власти констатировали, что отсутствие инвестора — одна из главных проблема проекта. Один из рисков для инвесторов будущего аэропорта — действующий аэропорт Саратова, перспективы которого тоже пока туманны. Никто не может сказать, продолжит ли он работу (и в каком режиме), когда в эксплуатацию будет введен новый аэропорт.

Новости по теме


Свежие новости