Хороший пример

Воздух | Логистика | Новости | Сентябрь 04, 2009, 6:50

В международном аэропорту “Навои” (Узбекистан) за последние полгода в сравнении с этим же периодом прошлого года количество полетов выросло со 133 до 433, объем грузов, прошедших через грузовой терминал аэропорта, – с 15 тонн до 3.337 тонн, доходы аэропорта выросли в десять раз и достигли 5 млн. 810 тысяч долларов США. Об этом сообщил журналистам директор воздушной гавани “Навои” Мюнг Чул Но, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, год назад, когда в аэропорту Навои приземлился первый грузовой “Боинг” корейских авиалиний, многие сотрудники аэропорта пережили разные эмоции – от радости и восхищения до настороженности и страха. “Страха, связанного с неуверенностью в своих способностях обслуживать современную технику. И мне приятно сегодня сказать, что минувший год, благодаря дружной работе сотрудников Коrеan Air и “Узбекистон хаво йуллари”, помощи областной администрации, прошел у нас без единого сбоя и очень плодотворно. За это время произошло несколько знаковых событий. С первого января управление международного аэропорта передано авиакомпании Коrean Air. 20 апреля был открыт чартерный рейс компании Коrean Air”, – отметил глава аэропорта.

Он также сообщил, что возможности аэропорта возрастут после завершения строительства крупного терминала, новой стоянки для самолетов и дополнительного склада горюче-смазочных материалов. “Параллельно с модернизацией технической инфраструктуры мы занимаемся повышением образовательного уровня обслуживающего персонала. Организованы курсы по изучению английского языка, сервисному обслуживанию “Боингов”. Сегодня мы заняты разработкой оптимизации процедуры обработки грузов для того, чтобы она стала более оперативной, планируем внедрение современных информационных технологий. Надеюсь, что все наши совместные планы осуществятся и центр логистики международного аэропорта будет отвечать мировым стандартам”, – заключил директор аэропорта.

По данным пресс-службы Национальной авиакомпании “Узбекистон хаво йуллари”, сегодня сотрудники воздушной гавани обслуживают 30 рейсов в неделю. За последний год подписано соглашение о лизинге двух воздушных судов А300-600 между НАК “Узбекистон хаво йуллари” и “Korean Air Lines Co., Ltd.”. Максимальная коммерческая загрузка каждого самолета А300-600 – 46,54 тонны. Есть соглашение об их совместной эксплуатации. Начиная с 27 мая текущего года, осуществляется перекрестная загрузка между Boeing-747 и А300-600. Воздушные суда А300-600 выполняют грузовые рейсы из Навои в Бангкок, Дели, Бомбей. С октября планируется увеличить количество грузовых рейсов и открыть новые направления. Всего намечается выполнять в неделю до 40 пассажирских и грузовых рейсов. Международный аэропорт “Навои” был построенный в 1962 году. В 2004-2007 годах осуществлена реконструкция аэропорта. В настоящее время ведется работа по проекту модернизации международного аэропорта в городе Навои стоимостью $63,1 млн.

 

Новости по теме


Свежие новости