Гигантоман

Воздух | Логистика | Новости | Апрель 05, 2009, 10:33

Аэровокзальные комплексы “Внуково-1” и “Внуково-2” будут введены в эксплуатацию в текущем году, сообщил журналистам мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, аэровокзальный комплекс “Внуково-1” станет самым грандиозным подобным сооружением в России и, несмотря на мировой финансовый кризис, все работы будут завершены в срок. Юрий Лужков отметил, что “Внуково-1” будет “одним из самых комфортных и удобных”, станет грандиозным сооружением – 274 тыс кв м – “пока в России таких терминалов не строилось”. Во “Внуково-1” будет сложная система обслуживания пассажиров. Кроме того, решатся и транспортные проблемы. В частности, завершится строительство 2,5 км двухуровневой транспортной эстакады, которая станет продолжением развязок, соединяющих Боровское и Киевское шоссе и будет примыкать к комплексу со стороны вокзальной площади. По словам мэра, правительственный терминал “Внуково-2” будет сдан в июне текущего года.

В настоящее время ведутся работы по возведению железобетонных конструкций наземной части. Терминал общей площадью 250 тыс. кв. м будет в 10 раз больше нынешнего международного терминала во “Внуково”. В новом терминале будет пять уровней, включая подземный.

В 2007 году был введен в эксплуатацию новый терминал во “Внуково” для обслуживания ВИП-пассажиров, официальных лиц и делегаций. Реконструкция аэропорта “Внуково” началась в конце 2003 года, когда контрольный пакет акций воздушной гавани перешел к московскому правительству. Планируется, что 2015 году аэропорт сможет принимать до 20 млн пассажиров в год.

Новости по теме


Свежие новости