Петербург приветствует бизнесменов

Воздух | Логистика | Новости | Июнь 21, 2012, 3:08

Вчера в аэропорту Санкт-Петербурга открылся бизнес-терминал «Пулково-3». Вложился в его строительство бизнесмен и товарищ Владимира Путина Николай Шамалов, а также «Внуково-инвест» Виталия Ванцева, сообщил «Ведомостям» сотрудник УК «Воздушные ворота Северной столицы» (управляет «Пулково-1»). Ванцев эту информацию подтвердил, добавив, что строительство терминала обошлось партнерам в 2 млрд руб.

Владеет этим бизнес-терминалом компания «Росавиаинвест». 60% в ней принадлежит «Авиапроекту» Ванцева, а 40% — «Инвест веритасу» Шамалова, уточнил Ванцев. Но согласно данным СПАРК Шамалов контролирует только 25% «Инвест веритаса», остальные — за другими физлицами. А до конца 2011 г. 99,99% в «Инвест веритасе» принадлежало скандально известному «Росинвесту». Создателем последнего (вместе с еще одним приближенным Путина — Дмитрием Гореловым) и был Шамалов.

В мае выяснилось, что в компании «Авиа групп норд», которая приобрела центральное здание терминала «Пулково-2» (для того чтобы реконструировать его под бизнес-терминал), у Шамалова тоже 25%. Остальное контролируется структурами совладельца Gunvоr Геннадия Тимченко через кипрскую Unidream Holdings.

Сначала в «Пулково» планировался лишь один бизнес-терминал, объясняет сотрудник аэропорта. Финансировался он из «Росинвеста», но в итоге фонд дал жизнь сразу двум бизнес-терминалам. Вероятно, проект «Авиа групп норд» будет специализироваться на обслуживании первых лиц и официальных делегаций, говорит он. Тем более что правительственная зона сейчас как раз демонтируется. А вот проект Ванцева будет предназначен для обслуживания бизнес-авиации, считает он. Но представители обоих бизнес-терминалов в «Пулково» уверяют, что у них «бизнес-проекты», которые призваны генерировать прибыль. При этом эксперты отмечают, что строить два бизнес-терминала в аэропорту “Пулково”, который лишь на 4-м месте по бизнес-трафику в России, нет смысла. Ведь даже московские аэропорты справляются с одним терминалом.

 

Новости по теме


Свежие новости