Нелетная Авианова

Воздух | Логистика | Новости | Октябрь 04, 2011, 1:30

Авиакомпания “Авианова” остановила продажу билетов на своем сайте, сообщает “Коммерсантъ”. Причиной стали серьезные финансовые проблемы перевозчика, во многом возникшие  из-за конфликта его акционеров — группы “А1” и американской Indigo Partners.

В “А1” утверждают, что  что решение о прекращении финансирования “Авиановы” было принято по итогам аудита, проведенного KPMG. Якобы выяснилось,  что предыдущий топ-менеджмент (был отстранен в июне), рекомендованный Indigo Partners, принес российским акционерам убытки в “десятки миллионов долларов”.

В то же время один из лизингодателей “Авиановы”, американская ILFC, утверждает, что компания прекратила платить по лизинговым контрактам еще в декабре 2010 года. Долги у компании есть и перед другими лизингодателями. Несмотря на это, Росавиация продлила в августе сертификат эксплуатанта “Авиановы”, поверив обещаниям акционеров урегулировать проблемы перевозчика, и не предпринимала попыток дополнительно проверить ситуацию в авиакомпании.

Представители Росавиации сообщают, что “руководство ООО “Авианова” изыскивает требуемые ресурсы для обеспечения производственной деятельности как минимум до 9 октября 2011 года и предпринимает все возможные усилия для продолжения деятельности и развития проекта в соответствии с ранее озвученными планами”.

В результате отмены рейсов проблемы могут возникнуть у большого количества пассажиров. Авиакомпания уже продала около 70 тыс. авиабилетов на рейсы до 30 октября. Однако самой “Авианове” отказ от полетов проблем не создаст – все, что грозит авиакомпании в таком случае – возврат 100% стоимости авиабилета. Если жесредств для возврата стоимости авиабилетов у авиакомпании будет недостаточно, то они могут возмещаться из бюджета.

У нас тут один наивный товарищ решил сэкономить – купил себе билетец из Геленджика в Москву. Хотел с утра в воскресенье быть в столице – появился на сутки позже. Сел бы в поезд – уже был бы дома)) Без шуток.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости