Росавиация готовит черный список

Воздух | Логистика | Новости | Сентябрь 15, 2011, 19:08

Росавиация подготовила приказы по аннулированию свидетельств эксплуатантов у трех авиакомпаний, названия которых не разглашаются. Глава ведомства Александра Нерадько также объявил, что еще “около 30 авиакомпаний относятся к четвертой группе риска и являются кандидатами на аннулирование сертификата эксплуатанта”. При этом часть перевозчико “принадлежат к единым финансовым группам и им придется объединиться”.

Александр Нерадько поручил своим заместителям подготовить список несостоятельных “в техническом и финансовом аспекте перевозчиков” сразу же после совещания с премьером. Владимир Путин поручил при анализе деятельности авиакомпаний не только исходить из состояния их парка, “оборудования воздушных судов современными средствами контроля”, но учитывать и “подготовку летного состава, слаженное взаимодействие с аэропортовыми службами”.

Однако, как уверяют источники “Коммерсанта” в Росавиации, полноценного списка до сих пор нет, поскольку “для такого анализа необходимо время”.  Вечером 13 сентября состоялось совещание в Росавиации, где был составлен “черновик” черного списка.

Участники рынка считают, что Росавиация вряд ли решится на закрытие крупных перевозчиков. Закрывать будут авиакомпании, парк которых в основном состоит из старой отечественной техники, которая и так будет запрещена с 1 января 2012 года. тем не менее получается, что пятая часть российских перевозчиков не соответствует требованиям безопасности и является финансово несостоятельной, но беспрепятственно выполняет перелеты, что может служить лишь подтвержедением  неудовлетворительной работы Росавиации.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости