Почта России постарается избежать новогоднего коллапса

В Почте России сообщили, что запланированное на конец ноября открытие нового московского пункта международного почтового обмена Москва — Внуково, а также открытие двух новых ММПО в Новосибирске и Екатеринбурге, поможет избежать новогоднего коллапса. Кроме того, ФТС на 17% увеличила число таможенников, занимающихся обработкой иностранных посылок.

Сейчас в московских пунктах обмена обрабатывается до 80% всех международных отправлений, приходящих в Россию. Предполагается, что до конца 2013 г. этот показатель будет снижен до 55%, однако для этого ММПО должны быть в каждом федеральном округе.

В Почте России рассказали о новом логистическом плане, в рамках которого были заключены прямые договоры с транспортниками – ФПК и авиакомпаниями. Благодаря этому сроки доставки почты в регионы должны сократиться. Глава пресс-службы Почты России Николай Беляков пояснил, что порядок перевозки почтовых отправлений в специализированных вагонах будет четко установлен договором, так же как и движения почтовых вагонов в составе пассажирских поездов в пиковый период, а в будущем и сразу на весь год. Такие договоры могут быть подписаны и с другими транспортными компаниями. Стоит отметить, что это не повлияет на цены, поскольку их устанавливает ФСТ.

В Почте также сообщили о предпринятых мерах по оптимизации логистических схем с целью разгрузить сортировочные мощности. Так письма и посылки, отправляемые внутри одного региона в Москве, Владимирской, Калужской, Рязанской, Тверской и Тульской областях, сортируются региональными филиалами Почты, тогда как раньше все проводилось через Москву. По словам Белякова, оптимизация сортировки почтовых отправлений позволила уменьшить издержки и сроки доставки за счет сокращения этапов транспортировки и возможности сортировать почту ближе к получателям.

Среди нововведений также отметили проект по внедрению в Москве красных почтовых ящиков, предназначенных только для внутригородских почтовых отправлений. В будущем данный проект может распространиться и в регионах.

Новости по теме


Свежие новости