Инкотек Карго доставила оборудование в Сербию

Логистика | Негабариты | Новости | Март 22, 2011, 17:35

Компания ИНКОТЕК КАРГО доставила 4 шаровых резервуара диаметром 11 метров каждый общим весом 5,6 тыс. фрахтовых тонн для строительства комплекса гидрокрекинга и гидроочистки на нефтеперерабатывающем заводе в Панчево (Сербия).   Негабаритное оборудование было изготовлено ОАО «Уралхиммаш» в Екатеринбурге по заказу сербской компании Nafta Industrija Srbije (NIS). Из-за того, что диаметр 1 шарового резервуара превышает 11 метров, а объем каждого из них составляет 1 тыс. м3  перевозить изделия в собранном виде не представлялось возможным. Поэтому было принято решение о перевозке оборудования железнодорожным транспортом в виде отдельных деталей – лепестков длинной 11 и шириной 2,69 метра с толщиной стенки 32 мм. Для их перевозки в Сербию было задействовано 12 специализированных  платформ, на каждую из которых был загружен пакет из 6 лепестков общим весом 38 тонн каждый. Общее время доставки шаровых  резервуаров из Екатеринбурга на нефтеперерабатывающий завод в Панчево составило 20 дней.

Для ускорения процесса перевозок специалистами компании ИНКОТЕК КАРГО была проведена большая подготовительная работа. Кроме того, компания обеспечила транзитное декларирование на пограничных переходах, перегрузку на европейский подвижной состав и прочее технологическое обеспечение в процессе транспортировки.

Строительство комплекса гидрокрекинга и гидроочистки на НПЗ в Панчево стартовало в июне 2010 года в рамках процесса модернизации перерабатывающих мощностей «Нефтяной индустрии Сербии» (НИС), контрольный пакет которой (51 % акций) принадлежит «Газпром нефти». Суммарные инвестиции в проект по модернизации этого предприятия составляют 500 млн. евро до 2012 года. На строительство комплекса гидрокрекинга из общего объема финансирования будет направлено 396 млн. евро.

Запуск комплекса в эксплуатацию, намеченный на 3 квартал 2012 года, позволит  НПЗ в Панчево увеличить объемы переработки до максимальной загрузки завода – 4,8 млн. т. в год. Это не только покроет локальные потребности сербского рынка, но и создаст условия для обеспечения экспортных поставок топлива в страны балканского региона. После выхода установки на расчетную мощность объем производства моторных бензинов составит 638 тыс. т. в год. Кроме того, значительно увеличатся объемы производимого на НПЗ в Панчево евродизеля – с нынешних 230 тыс. т. до 1,54 млн. т. в год.

 

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости