Лес валить, дорогу класть, терминал строить

Логистика | Море | Новости | Январь 20, 2009, 7:48

 

“Северо-Западный” альянс обещает начать работы по строительству нефтеналивного терминала

На прошлой неделе компания “Северо-Западный альянс” – девелопер морского нефтеналивного терминала “Вистино” мощностью 18 млн тонн в год – наконец получило от администрации Кингисеппского района Ленобласти разрешение на строительство первой очереди комплекса. Еще в 2006 году руководство компании заявляло о вводе терминала в работу к концу 2008 года.

Информацию о том, что девелопер получил разрешение на проведение строительных работ в рамках первой очереди нефтяного терминала, подтвердил Ъ вчера генеральный директор ООО “Северо-Западный альянс” Андрей Пчелкин. Он добавил, что уже в ближайшее время компания приступит к подготовительным работам – расчистке территории от леса, разминированию и прочим мероприятиям.

В конце 2006 года ООО “Северо-Западный альянс” (учреждено частными акционерами, среди которых — Александр Дымов, бывший совладелец компании “Адитум”, известной по проекту строительства подземного торгового комплекса на площади Восстания) заявило о проекте строительства морского нефтеналивного терминала “Вистино”.

Возведение самого терминала обойдется компании в $400 млн. Такую сумму девелопер намеревается привлечь за счет зарубежных инвесторов, в качестве которых может выступить ряд немецких и голландских банков. Окупить вложения “Северо-Западный Альянс” планирует за 7-8 лет.

Сумма не очень цензурная. По докризисным меркам – ее должно хватить на терминал мощностью 30-35 млн.т. Почему в итоге мощность в два раза меньше – надо спросить у проектировщиков и будущих строителей! Но деньги частные, налогоплательщики не при делах. Хотят пилить [лес], пусть пилят.

 

Новости по теме


Свежие новости