Норникель начнет строить терминал в Мурманске в этом году

Логистика | Море | Новости | Февраль 21, 2007, 19:35

Холдинг “Норильский никель” – построит в Мурманске собственный перегрузочный комплекс, рассчитанный на перевалку 1,5 млн.т. груза в год. Этот проект одобрен сегодня на заседании межведомственного координационного совета по развитию Мурманского транспортного узла.

Создание терминала в Мурманском порту – лишь часть долгосрочной программы снижения транспортных издержек компании, сказал руководитель нового структурного подразделения “Норникеля” Алексей Тюкавин. В рамках этой программы компания приступила к созданию и собственного арктического флота. Первый теплоход, получивший название “Норильский никель”, уже работает на морской транспортной магистрали, связывающей Мурманск с портом Дудинка на Енисее.

Главный инженер проекта терминала Борис Кравчук, выступивший на заседании межведомственного координационного совета, сообщил, что строительство терминала начнется уже в нынешнем году. Он особо подчеркнул тот факт, что через него пойдут все грузы, предназначенные для “Норильского никеля”. В свою очередь мурманское дочернее предприятие холдинга – Кольская горно-металлургическая компания – через новый терминал ежегодно будет получать до 120 тысяч тонн норильского сырья, доставка которого по новой схеме станет значительно дешевле ныне существующей – с помощью судов Мурманского морского пароходства.

www.infranews.ru

Новости по теме


Свежие новости