Беларуськалий почти прекратил экспорт удобрений через Вентспилс

Логистика | Море | Новости | Октябрь 13, 2008, 21:29

Руководство латвийского АО Kalija parks в письме к белорусской стороне выразила озабоченность в связи с падением перегрузки белорусских калийных удобрений через Вентспилс, сообщил ПРАЙМ-ТАСС источник, близкий к правительству.

Он отметил, что письмо направлено в адрес руководства “Беларуськалия”, ЗАО “Белорусская калийная компания”, концерна “Белнефтехим” и Минэкономики Беларуси.

В письме говорится, что руководство Kalija parks озабочено тем, что в октябре “Беларуськалий” намерен перегрузить через Вентспилский порт только одно среднетоннажное судно объемом 30 тыс т, на которые латвийские компании предоставляют льготные тарфы, в то время как через литовский и украинский объемы перегрузки запланированы в несколько раз выше.

Констатируется также, что решения третьего заседания белорусско-латвийской комиссии о повышении объема перегрузки белорусских калийных удобрений через Вентспилский порт остаются невыполненными.

Как сообщил корреспонденту агентства представитель “Беларуськалия”, Белорусская железная дорога уже приняла решение снизить тарифы на перевозку калийных удобрений в сторону Вентспилса, чтобы повысить конкурентоспособность этого маршрута и таким образом увеличить объем перевалки через Kalija parks.

Вопросы транзита белорусских калийных удобрений будут рассматриваться в ходе ближайшего заседания белорусско-латвийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которая состоится 16-17 октября в Минске.

В 2007 г через Kalija parks перевалено 2,463 млн.т. белорусских калийных удобрений, а в 2006 г объем перевалки составил 3 млн.т.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости