Что-то и зачем-то построили в Силламяэ

Логистика | Море | Новости | Март 19, 2008, 10:43

 

 С началом работы в Силламяэской гавани причалов для нефтеналивных грузов в октябре 2005 года стал работать первый мол, а в понедельник, спустя два с половиной года, был запущен в эксплуатацию и второй мол, оснащенный причалом для перевалки химических грузов.

17 марта в Силламяэском порту пришвартовался танкер Baffin, который загрузит 25 тысяч тонн жидких минеральных удобрений, произведенных на заводе в Великом Новгороде, в российской компании “Акрон”, и возьмет курс в американский порт Нового Орлеана, пишет во вторник газета “Молодежь Эстонии”.

Прибывший в Ида-Вирумаа президент ОАО “Акрон” Иван Антонов сказал, что эта компания инвестировала в развитие первой очереди порта Силламяэ, который строится рядом российских предпринимателей и эстонским концерном Silmet Grupp, чуть больше 20 миллионов евро, в ходе сооружения второй очереди (третий или четвертый квартал 2009 года) компанией “Акрон” будет освоено еще около 50 миллионов евро.

“Акрон” один из крупнейших в России и Европе производитель минеральных удобрений – с годовым объемом более 4,1 миллиона тонн продукции. Дочерняя компания “Акрона” – AS BCT – располагает в Силламяэ терминалом для перевалки жидких химических удобрений.

Председатель правления AS Silmet Grupp Тийт Вяхи (Tiit Vahi) сказал, что у порта Силламяэ и его российских партнеров есть хорошие перспективы для дальнейшего развития сотрудничества.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости